Урок для 6 класса по теме "Несклоняемые существительные"

Анотація: Данный план-конспект поможет подготовиться к уроку тем учителям, которые в своей работе опираются на жизненный опыт учащихся, ведь тема "Несклоняемые существительные" сложна даже для взрослых, не говоря уже о шестиклассниках. Ассоциируя названия предметов с повседневной жизнью, ученики лучше запоминают материал. Также урок напрямую связан с живой природой, что всегда вызывает интерес и желание беречь мир, окружающий нас.

 Тема. Несклоняемые существительные

Цель. Формирование компетентностей:

- предметных:

совершенствовать умение определять тип склонения существительных; различать значение падежей имён существительных; сформировать представление учащихся о несклоняемых существительных, их происхождении, о значении падежа, которое они имеют в предложении; навык использования иноязычных слов в собственной речи, знания их значения и сферы употребления; умение употреблять несклоняемые существительные в роли главных и второстепенных членов предложения;

- ключевых:

●умения учиться: развивать умение ставить перед собой цель и выстраивать алгоритм её достижения; планировать, организовывать, анализировать собственную деятельность и деятельность других, корректировать её; совершенствовать умение применять полученные знания;

●коммуникативной: совершенствовать навыки групповой работы и работы в парах; развивать умение вступать в диалог, объяснять определённые факты, высказывать предположения, соблюдения правил культуры общения и правил эффективного общения; пополнять словарный запас учащихся; формировать отношение к общению как к общечеловеческой ценности;

●информационной: совершенствовать умение находить нужную информацию, анализировать и классифицировать её; расширять кругозор учащихся в области других культур;

●культурологической: содействовать воспитанию личности, способной убедительно и грамотно выражать свои мысли;

●экологической: формировать осознание негативного влияния гаджетов на личность; ответственности за всё живое, что нас окружает; совершенствовать навыки бережного отношения к природе.

Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления знаний

ФОПД: индивидуально-обособленная, фронтальная, коллективная(групповая)

Оборудование: раздаточный материал (рабочие листы), презентация Power Point, карточки с рисунками.

                                                                                                                                                Ход урока

І Организационный этап

Слово учителя. Доброе утро! Сегодня  у нас необычный урок, потому что к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Теперь присаживайтесь (раздаётся стук в дверь и на пороге появляется ученица со смартфоном в руках).

Ученица: - Добрый день, Анастасия Сергеевна! Извините за опоздание, можно мне сесть на своё место?

Учитель: Да, пожалуйста. Ты снова с телефоном? Сидишь, наверное, в соцсетях?

Ученица: Ну да.

Учитель: В интернете надо проводить время с пользой. Сегодня мы посмотрим ролик из интернета о живой природе, который непосредственно связан с темой нашего урока.

Ученица: Неужели природа и русский язык связаны?

Учитель: Конечно, всё увидите!

Слово учителя. Но прежде чем перейти к новой теме, мы должны повторить изученное на прошлом занятии. Кто нам напомнит, о чём мы говорили на двух предыдущих уроках? Правильно. Сегодня мы работаем таким образом: оценивать будем сами себя, выставляя соответствующие баллы на рабочем листе, который, кстати, лежит перед каждым. После урока мы вклеим его в тетрадь. Максимальная оценка за сегодняшний урок – 9 баллов. По желанию полученные баллы выставлю в журнал. Те, кто желает получить высший балл, смогут выполнить творческое домашнее задание и претендовать на него.

ІІ Проверка домашнего задания

Перед нами первое задание – «Пятиминутка», хоть времени на него отведено и немного, но есть возможность положить в свою копилку 3 балла: заданий шесть, правильный ответ на каждое из них оценивается в 0,5 балла. Необходимо определить склонение данных имён существительных. Начинаем работу прямо на рабочем листе.

«Пятиминутка»

1.У существительного староста ___склонение.

2.У существительного степь ___склонение.

3.У существительного небо ___склонение.

4.У существительного ночь ___склонение.

5.У существительного край ___склонение.

6.У существительного дедушка ___склонение.

Взаимооценивание (правильные ответы на слайде презентации).

Слово учителя. Обменяйтесь рабочими листами и давайте проверим задание. Выставьте оценку соседу по парте. Кто готов озвучить свои баллы?

ІІІ Мотивация

Слово учителя. Теперь обещанный ролик о животных. Скажите, каких животных мы увидели? Знаете, почему они связаны с нашей темой? Все эти названия – несклоняемые существительные. С подобными существительными мы встречаемся постоянно, просто не задумываемся об этом. И часто, вопреки правилам, ходим в зимнем пальте, ездим на красном авте и вызываем экспресс-таксо. Чтобы избежать подобных ошибок, мы и изучаем тему «Несклоняемые существительные». Открываем свои тетради и записываем.

Упражнение «Формула успеха»

Каждый из нас приходит на урок со своей целью, а чтобы её добиться, нужен определённый алгоритм, формула успеха. Запишите в тетради свою формулу успеха на сегодняшнем уроке. Можно использовать цветные ручки. Есть желающие огласить свою формулу? В конце урока мы к ней вернёмся и выясним, помогла ли она нам, достигнута ли цель.

IV Изучение нового материала, первичная проверка усвоения знаний

Работа с теоретическим материалом. Несклоняемые существительные – это существительные, которые во всех падежах имеют форму только именительного падежа.

Попробуем просклонять одно из несклоняемых существительных:

И. п. проложено шоссе

Р. п. стою у шоссе

Д. п. еду по шоссе

В. п. вижу шоссе

Т. п. восхищаюсь шоссе

П. п. сообщили о шоссе

К несклоняемым относятся:

1.Заимствованные существительные с конечным гласным-о, -е, -и, -у, -ю и конечным ударным гласным - а (нарицательные и собственные): бюро, какао, кашне, метро, кофе, жюри, Токио, Чикаго, Баку, Гюго.

2. Заимствованные существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный:мисс, мадам, Эрика Шнайдер.

3. Русские и украинские фамилии на -аго, -ово, -ых, -их, -ко: Живаго, Черных, Чутких, Шевченко, Коваленко.

4. Сложносокращённые слова: ЛФК, СМИ.

Выборочная работа «Несклоняемая квартира»

Слово учителя. Теперь давайте попробуем применить полученные знания на практике и положить в свою копилку ещё три балла. Наш вид работы называется «Выборочная работа «Несклоняемая квартира». Так и запишите в тетради. На её выполнение отведём семь минут. Пришла пора доказать, что несклоняемые существительные всегда рядом, даже в собственной квартире. Перед каждым из нас лежит рисунок, на котором изображён какой-либо предмет. Представим, что мы сейчас находимся в квартире. Перед нами три комнаты: кухня, гардеробная, гостиная. Подумайте, в какой комнате может находиться ваш изображённый предмет. Но чтобы выполнить правильно это упражнение, нам необходимо уточнить значение некоторых слов.

Словарная работа

Кашне – небольшой шейный шарф.

Манто – широкое женское меховое пальто.

Жабо – съёмный воротник в виде оборки из ткани или кружев.

Галифе – брюки, облегающие колени и расширяющиеся к бёдрам, заправляемые в сапоги.

Болеро – укороченный жакет длиной выше талии.

Сомбреро – широкополая шляпа с закруглёнными загнутыми вверх краями.

Парео – большой пляжный платок, подвязываемый в виде юбки или платья.

Кимоно – халат с очень широкими рукавами.

Кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка.

Пенсне – очки без дужек.

Бра – небольшой настенный светильник.

Таро – гадальные карты.

Слово учителя. Сейчас мы должны встать и подойти к той комнате, в которой, по нашему мнению, может находиться изображённый на карточке предмет, то есть разделиться на три группы. Поднимите свои карточки повыше, чтобы они были видны. Запомните, к какой группе отнесли свой предмет. Садитесь на места. Первый ряд запишет предметы кухни, второй – гардеробной, третий – гостиной. Посмотрите на правильные ответы на слайде. Если правильно соотнесли предмет и комнату, поставьте себе 1,5 балла, если правильно выписали предметы соответствующей комнаты, поставьте ещё 1,5 балла. В сумме должно получиться максимально 3 балла. Желающие, озвучьте свои баллы.

Кухня          Гардеробная       Гостиная

1.Какао,        1.Кашне,        1.Жалюзи,

2.кофе,         2.манто,         2.трюмо,

3.эскимо,      3.пальто,       3.пианино,

4.салями,     4.трико,         4.фортепьяно,

5.манго,       5.жабо,          5.кашпо,

6.суфле,       6.галифе,      6.домино,

7.желе,        7.болеро,       7.радио,

8.авокадо,    8.сомбреро,    8.пенсне,

9.суши,       9.парео,          9.бра,

10.киви.    10.кимоно.       10.Таро.

Физкультминутка «Весёлый зоопарк»

V Изучение нового материала, первичное закрепление знаний

Работа с теоретическим материалом. Род несклоняемых существительных:

а) существительные, обозначающие лиц мужского пола, относятся к мужскому роду, а лиц женского пола – к женскому: Мария Кюри родилась в Париже. Кюри вместе с женой работал в Париже;

б) существительные, обозначающие животных, птиц, обычно мужского рода: мой кенгуру, какаду, колибри;

в) существительные, обозначающие предметы, обычно среднего рода: моё кашне, пальто, но: мой кофе;

г) род географических названий определяется родом тех нарицательных существительных, которыми эти названия могут быть заменены: далёкий Борнео (остров), мутная Янцзы (река).

Слово учителя. Нас снова ждёт интересное задание – речевая разминка «Весёлый разговор». Необходимо будет дополнить реплики диалогов несклоняемыми существительными, указав их род. Также соответственно роду существительного нужно скорректировать окончание имени прилагательного. Работать будем в парах на рабочем листе. Главное – это понять, при каких обстоятельствах происходит общение. Сохраняем тишину, не мешаем друг другу.

Диалог 1

- Наконец-то мы до … «…» добрались! Вот и …! Что будем заказывать?

- Мне, пожалуй, курин.. … в панировке и овощн.. … .

- А мне – картофельн.. … и стакан холодн.. … .

- Ой, мы же о десерте забыли! Я закажу лимонн.. … .

- А я буду шоколадн.. … .

- Думаю, через пятнадцать минут наш заказ будет готов!

Диалог 2

- Давай сегодня сходим в …, посмотрим интересный фильм о …!

- Согласен! Вызовем городск.. …?

- Нет, давай лучше спустимся в нов.. …!

- Хорошо, но на улице прохладно, нужно надеть тёпл.. … .

- Да, и клетчат.. …, чтобы не простудиться!

- И обязательно купим горяч.. …, чтобы согреться.

Проверим наше задание и оценим его. Какая группа готова прочитать свой диалог? Если диалог получился и род несклоняемых существительных мы определили правильно, то можем поставить себе 3 балла. Озвучьте свои баллы, кто желает.

VI Контроль и самопроверка знаний

Слово учителя. Давайте поиграем в игру «Съедобное/несъедобное». Если я назову несклоняемое существительное, то мы киваем головой (съедобное), если склоняемое, то отрицательно качаем головой (несъедобное).

Пирог, азу,макароны, суши, суп, алоэ, сыр, личи, салями, колбаса, помело, чай, масло.

VII Подведение итогов урока

1.Оценивание. Самооценивание

Слово учителя. Посчитайте полученные баллы. Желающим на перемене мы поставим их в журнал. Кто готов поделиться со всеми своими достижениями?

2.Упражнение «Формула успеха».

Слово учителя. Пришло время нам узнать, достигнута ли главная цель урока для каждого и помогла ли нам формула успеха. Поделитесь своими наблюдениями по этому поводу.

VIIІ Домашнее задание

● для ума- 1 – 3 балла выучить правила;

- 4 – 6 баллов составить опорную схему «Род несклоняемых существительных»;

- 7 – 9 баллов составить диалог, используя как можно больше несклоняемых имён существительных;

На выбор!

● для рук- 10 – 12 баллов нарисовать несклоняемое существительное;

● для души- 10 – 12 баллов написать небольшое стихотворение, которое поможет нам запомнить несклоняемые имена существительные.

Имя файла: 20190305-172839
Размер файла: 18 kb
Скачать фаил
Имя файла: 1
Размер файла: 1.6 mb
Скачать фаил
Имя файла: 2
Размер файла: 1.9 mb
Скачать фаил
Имя файла: 3
Размер файла: 1.4 mb
Скачать фаил

Методическая разработка урока русского языка по те...
Разработка урока русского языка в системе комплекс...
 

Коментарі (0)

There are no comments posted here yet

Залишити свій коментар

Posting comment as a guest.
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location

Редакція порталу «Учительський журнал он-лайн» може не поділяти точки зору автора та користувачів порталу, які висловлюються у формі коментарів до статей, повідомлень на форумі тощо. Автори публікацій відповідають за достовірність фактів, цитат, власних назв і т.п. Матеріали публікуються в авторському варіанті; ілюстрації, пунктуація і лексика авторські. Претензії не приймаються. Матеріали не рецензуються.

Контакти

вул. Плеханівська, 66, оф. 11, м. Харків, 61001 
Адміністратор порталу:
Тел. : +38 (068) 375-46-34
Тел. : +38 (066) 820-40-65
Тел. : +38 (057) 731-96-33
(с 9.00 до 17.00 субота, 
неділя - вихідний
)

e-mail:  
Premium Joomla Templates