Как правильно записать урок

Здравствуйте, дорогие коллеги!

 

Мы не раз рассказывали вам о том, как лучше, как правильнее и методически вернее оформить урок. Сегодня мы сделаем это ещё раз. Более полно, более подробно, с примерами.

 

1. Начнём оформление урока сверху, с вашей ПОДПИСИ

В правом верхнем углу автор указывает:

 

Ф. И. О., должность (со всеми регалиями),

полное название школы (учреждения, где работает), 

город (село, поселок, хутор...),

область.

 

ПРИМЕР

Куликова Ю. О., 

учитель русского языка и литературы

СОШ № ХХХ,

г. Харьков,

Харьковская обл.    

2. Урок должен содержать: ТЕМУ, ЦЕЛИ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТИП УРОКА, ФОРМУ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА и ХОД УРОКА.

 

3. Что такое ТЕМА — понятно.

 

4. ЦЕЛИ. Обязательно указываем триединые! То есть обучающие, развивающие и воспитательные. Вот как это будет выглядеть в уроке.

 

ПРИМЕР  

 

Цели:

обучающие: ознакомить учащихся с понятиями метафора, эпитет, сравнение; обучать работе с текстом, поиску в тексте нужной информации;

развивающие: развивать навыки внимательного и вдумчивого чтения, быстрого нахождения в тексте нужных слов; формировать языковое чутье;

воспитательные: прививать любовь к чтению классической художественной литературы, прививать навык иметь собственное мнение о прочитанном, обсуждаемом и т. д.

 

3. Оборудование. В Оборудовании указываем всё, чем именно вы пользуетесь на уроке во время его проведения. Начиная с учебника, заканчивая звездочками из бумаги на шторах актового зала.

 

4. Тип урока. У каждого урока есть свой тип.

 

Например: комбинированный (используются все возможные формы и приёмы работы), урок изучения нового материала, урок обобщения и систематизации ЗУН и т. д.

 

То есть Тип урока — это то, что учитель будет делать с учениками все 45 минут — изучать новое, повторять изученное, проводить контроль ЗУН и т. д. ПРИМЕР Тип урока: урок изучения нового материала.

 

5. Форма проведения урока.  Форма проведения урока — это то, КАК будет проходить урок, в форме чего: лекции, открытого урока, урока-сценария, урока-суда, урока — литературной гостиной и т. д. То есть форма проведения поясняет — будет обычный урок или нестандартный, и какой тип нестандартного урока имеется в виду.

 

ПРИМЕР

Форма проведения урока: урок-сценарий, урок-театр.

 

6. После формы проведения урока учитель может дописать предварительное задание, которое ученики могли получить на предыдущем уроке, чтобы подготовиться к настоящему. Например, это могут быть тексты реплик для участия в инсценировке и другое.

 

7. Когда вся "шапка" выписана, пишем по центру строки ХОД УРОКА (или ХОД МЕРОПРИЯТИЯ — если это любая из нестандартных форм проведения урока).

 

8. ХОД УРОКА — это отдельная часть, которая тоже требует внимательности, последовательности, логичности и всех ваших ЗУН вместе взятых. Урок состоит из нескольких этапов. Чаще — из 7. Могут быть использованы и другие. Но эти — будут в любом случае, если вы составляете стандартный урок. Они могут быть в разной последовательности, но обязательно логически связаны между собой. Перед подведением итогов, к примеру, вы можете использовать этап Систематизации и обобщения изученного или какой-то другой.

Каждый этап урока нумеруется римской цифрой с точкой.

 

После названия этапа или подэтапа урока точку не ставят.

 

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

III. Мoтивация учебной деятельности

IV. Сoобщение темы, целей и задач урока

V. Работа над темой урока

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание

 

Каждый этап по своей сути может быть как цельным блоком, так и разбит на подэтапы. В этом случае нумерация обозначается арабскими цифрами с точкой 1, 2, 3 и т. д.  И обязательно в названии подэтапа указывается название вида работы, который будет происходить (в Именительном падеже).

 

ПРИМЕР

 

V. Работа над темой урока

1. Слово учителя

2. Работа с текстом

3. Орфографическая работа

4. Лексическая работа

5. Словарная работа

6. Разгадывание ребуса/кроссворда и т. д.

 

9. Урок написан. Ученики получили домашнее задание, вытерли всё с доски.

Вы собираете на столе всю ЛИТЕРАТУРУ, которой пользовались во время проведения и подготовки урока.

 

 

Список использованной литературы НУЖНО указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе большая часть использованного вами может оказаться плагиатом.

 

Плагиат - это нарушение авторского права, которое карается законом по статье 176 "Нарушение авторского права и смежных прав".

 

Оформите список литературы с указанием ВСЕХ ВЫХОДНЫХ ДАННЫХ каждого источника. Будь то интернет ссылка, газета, журнал или пособие для учителя за 1905 год.

 

Как правильно оформить список литературы для урока? Об этом мы поговорим в следующей статье.

 

10. Вот теперь всё. :)

Если у вас есть какие-либо вопросы по теме — задавайте их в комментариях.

 

 

 

С уважением, Юлия Куликова,

заместитель главного редактора журналов

"Русский язык и литература в школах Украины",

"Зарубіжна література в школі"
